II Всероссийский конкурс «Дети, техника, творчество»

Конкурс закрыт, объявлены победители.

Общие положения

Конкурс проводится под девизом «70 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.!».

Цель конкурса: Пропаганда детского технического творчества и стендового моделизма, патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Задачи конкурса:

• формирование творческой личности с технически ориентированным мышлением;
  • пропаганда детского технического творчества;
  • привлечение возможно большего числа детей к техническим видам творчества и историческому наследию России;
  • содействие формированию духовных ценностей;
  • развитие коллективного и индивидуального творчества в области технического направления;
  • воспитание у детей чувства патриотизма, уважения и бережного отношения к истории и культуре (заинтересовывать детей к изучению истории России, её прошлого, настоящего);
  • эстетическое и нравственное воспитание подрастающего поколения через изучение исторических событий, истории военной и гражданской техники, истории военного и гражданского костюма разных эпох;
  • популяризация занятий стендовым моделизмом и техническими видами деятельности;
  • создание условий для творческой инициативы детей.

Организационный комитет:

Организацию и проведение конкурса осуществляет Организационный комитет (далее Оргкомитет).

Оргкомитет состоит из методистов, педагогов дополнительного образования, педагогов организаторов Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования города Москвы «Дворец творчества детей и молодёжи имени А.П. Гайдара».

Оргкомитет определяет порядок проведения конкурса, состав жюри, содержание конкурсных испытаний, систему экспертных оценок, порядок награждения победителей и участников конкурса, подводит итоги конкурса.

Условия участия:

К участию в конкурсе технического творчества и стендового моделизма приглашаются детские творческие коллективы образовательных учреждений г. Москвы, других городов России и индивидуальные участники.

Возрастные группы:

Первая группа – дети (10-12 лет);

Вторая группа – подростки (13-18 лет).

Номинации:

• стендовый моделизм (Приложение № 1);
  • авиамоделизм;
  • судомоделизм,
  • бумажное моделирование (образцы военной и гражданской техники, здания);
  • защита проекта (Приложение № 2);

Количество работ:

• от индивидуальных участников – не более 3-х,
  • от коллективов – не более 3-х от одного представителя коллектива (количество участников не ограничивается).

Критерии оценки работ:

• соответствие работы возрасту учащегося;
  • точность, аккуратность выполнения работы, качество покраски, мастерство исполнения;
  • оригинальность, образность, художественность;
  • оригинальность названия;
  • умение грамотно раскрыть тему проекта (для номинации защита проектов).

Жюри:

В состав жюри входят, представители фирм-изготовителей моделей, педагоги дополнительного образования технических направлений образовательных учреждений г. Москвы, моделисты, занимающиеся стендовым моделизмом.

Члены жюри:

Хлыстов Игорь Иванович - педагог дополнительного образования детского объединения «Техническое макетирование. Историческая диорама» ГБОУДО ДТДиМ имени А.П. Гайдара;

Мельник Максим Валерьевич – заместитель директора по работе с ВПК фирмы ООО «Российский Контакт»;

Райский Игорь Олегович – педагог коллектива технического творчества, ГБОУ ДДЮТЭ «Родина» имени А.А. Остапца-Свешникова;

Юрченко Андрей Леонидович – педагог творческого объединения стендового моделизма и военно-исторической миниатюры «Масштаб», ГБОУ Зеленоградский дворец творчества детей и молодежи;

Креков Андрей Олегович - начальник одела продаж фирмы «I.C.M.»;

Кутаков Алексей Владимирович – менеджер фирмы «Моделист».

Наши партнеры (призовой фонд):

• ООО «Звезда» г. Москва;
  • ООО «АйСиЭм» г. Москва;
  • ООО «Моделист» г. Санкт-Петербург;
  • ООО «Востекс плюс» г. Москва;
  • ООО «Арк Модел» г. Москва.

Сроки проведения: конкурс проводится с 14 апреля 2015 года по 9 мая 2015 года.

Приём заявок с 14 апреля 2015 года по 19 апреля 2015 года

Обязательное заполнение приемного акта для всех номинаций по ссылке

стендовый моделизм по ссылке

авиамоделизм по ссылке

судомоделизм по ссылке

бумажное моделирование (образцы военной и гражданской техники, здания) по ссылке

защита проекта по ссылке

Приём работ

26 апреля 2015 года – ул. Шкулева, д.2, стр.1 с 10.00 до 15.00 часов.

27 и 28 апреля 2015 года – ул. Шкулева, д.2, стр.3 с 12.00 до 19.00 часов.

Для номинаций авиамоделизм и судомоделизм к работе прилагается эскиз, чертёж.

Работа жюри

29 апреля 2015 года работа жюри осуществляется в закрытом режиме, без участия посетителей, участников, и их официальных представителей.

Жюри вправе не отвечать на обращения с просьбами о дополнительной экспертизе и пересмотре выставленных оценок.

Работа выставки 8 и 9 мая 2015 года (с 12.00 ч. до 18.00 ч.)

Награждение участников конкурса

Награждение победителей конкурса будет проходить 12 мая 2015 года в 18.00 ч.

в ГБОУДО ДТДиМ имени А.П. Гайдара, по адресу ул. Шкулева, д.2, стр 1.

Возврат работ

Выдача работ переданных на выставку-конкурс осуществляется членами приемной комиссии только на основании второго экземпляра Приемного акта, находящегося у владельца или его представителя.

Работы выдаются:

11 и 12 мая 2015 года с 12.00 ч. до 18.00 ч.

Куратор конкурса:

Надежда Викторовна Шишкина (8 916 576 14 85).

Скачать положение II Всероссийского конкурса «Дети, техника, творчество»