Открытый окружной конкурс «Детско-юношеского экскурсионного бюро» 2014

Конкурс закрыт, объявлены победители.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРА

• Выявление лучших юных экскурсоводов, авторов экскурсионных проектов, посвященных Году литературы в России и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне;
  • Вовлечение в экскурсионную деятельность детей с ограниченными возможностями здоровья, создание для таких детей адаптированных экскурсионных маршрутов;
  • Создание условий, способствующих духовно-нравственному воспитанию и развитию, самоопределению и самореализации детей, подростков и молодежи, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья, в социокультурном пространстве;
  • Изучение наиболее перспективных способов и методов организации и проведения экскурсионной работы в организациях образования;
  • Мотивирование интереса учащихся к экскурсионной работе;
  • Трансляция опыта экскурсионной деятельности в системе образования.

Участники Конкурса

К участию в Конкурсе приглашаются обучающиеся школ и организаций дополнительного образования в возрасте от 7 до 18 лет, а также дети с ограниченными возможностями здоровья.

Порядок проведения Конкурса

Конкурс проводится в период с ноября 2014 года по январь 2015 года в три этапа:

1-й этап: с 10 по 29 ноября 2014 годаприем заявок и конкурсных работ (авторских экскурсионных проектов) в печатном и электронном виде. На этом этапе осуществляется заочная экспертиза представленных работ.

Просим ознакомиться с положением и оставить заявку в электронном виде на участие в Конкурсе по ссылке

Материалы авторского экскурсионного проекта в печатном и электронном виде сдаются дополнительно к конкурсу в Оргкомитет Конкурса по адресу ул. Шкулева, д.2.

Контактные телефоны: 8(495)704-81-67, 8(905)721-31-80.

2-й этап: 3 декабря 2014 года – проведение основного этапа Конкурса во Дворце царя Алексея Михайловича в МГОМЗ «Коломенское».

• Предоставление членам жюри экскурсионного проекта в печатном и электронном виде;
  • Галерея презентаций пригласительных буклетов авторских экскурсий - участнику или команде (выступает капитан команды) дается 3 минуты;
  • Проведение практической части конкурса – участники получают интерактивные задания по навыкам и умениям экскурсовода.

3-й этап: декабрь 2014 года подведение итогов Конкурса, награждение победителей.

Награждение

Победители конкурса награждаются грамотами VI Открытого окружного конкурса юных экскурсоводов.

Дата и место награждения победителей конкурса будут объявлены в день проведения конкурса 3 декабря 2014 года.

Условия проведения Конкурса

На конкурс должны быть представлены следующие материалы:

1. Заявка на участие в Конкурсе, согласно прилагаемому образцу.

2. Паспорт конкретного авторского экскурсионного маршрута, который выдвигается на Конкурс, согласно прилагаемому образцу.

3. Материалы авторского экскурсионного проекта в печатном и электронном виде (технические требования к электронному варианту проекта - формат Word; поля - левое, правое, нижнее и верхнее – по 20 мм; интервал 1,5; гарнитура - Times New Roman; размер кегля – 14 пт.).

4. Презентационный пригласительный буклет авторской экскурсии, изготовленный на ватманском листе (рекомендуется формат А3). Пригласительный буклет не имеет ограничений в авторском творчестве и может содержать фотографии, рисунки, небольшое количество текста. Пригласительный буклет на конкурсе можно будет разместить на специально подготовленных музеем стендах (осуществляется самими участниками конкурса 3 декабря 2014 года с 14:00 – 14:50 в зале проведения конкурса).

Контактное лицо

Алиева Ирина Викторовна – тел. 8(495)704-81-67, 8(905)721-31-80, iriali@mail.ru,

Скачать положение по ссылке