Департамент образования, департамент культуры и департамент физической культуры и спорта города Москвы утвердили "Правила подачи заявления и зачисления детей в государственные учреждения города Москвы для получения услуг по дополнительным общеобразовательным программам, программам спортивной подготовки и проведению занятий по физической культуре и спорту".

В документе описано, как подать заявление на участие в дополнительной общеобразовательной программе, программе спортивной подготовки и проведение занятий по физической культуре и спорту, и кто имеет право это сделать.

Какие учреждения участвуют: указанные на сайтах http://dogm.mos.ru (учреждения системы образования), http://sport.mos.ru (спорт) и http://kultura.mos.ru (культура).

Какие программы имеются в виду: образовательные и спортивные программы для несовершеннолетних граждан Российской Федерации (пункты 1.1, 1.3), то есть граждан, которым еще не исполнилось 18 лет.

Кто может подать заявку: сам обучающийся, если ему исполнилось 14 лет, или его родители/другие законные представители (опекуны) (пункт 1.3).

Как подать заявку в образовательные организации дополнительного образования, подведомственные Департаменту образования города Москвы:

- через портал государственных услуг https://pgu.mos.ru/ru (пункт 1.6).

Инструкция, как подать заявку через портал pgu.mos.ru.

Если свободных мест нет, заявитель увидит на портале pgu.mos.ru напротив названия кружка фразу «Приема нет». В этом случае заявитель может подписаться на уведомление об открытии записи (пункт 1.13). Если кто-то из занимающихся откажется от обучения, то запись будет открыта автоматически, и заявитель получит уведомление об этом. Обратите внимание: уведомление об открытии записи не означает, что именно ваша заявка принята;

- лично, принеся в учреждение распечатанное заявление на прием на нужную программу или заполнив бланк заявления в самом учреждении (пункт 1.7).

В этом случае заявителю нужно предъявить сотруднику учреждения:

- заявление на прием,

- документ, удостоверяющий его личность (обычно это паспорт),

- документ, удостоверяющий личность ребенка (свидетельство о рождении – для тех, кому не исполнилось 14 лет, и паспорт – для тех, кому уже исполнилось 14 лет),

- документ, удостоверяющий законность представительства (в паспорте родителя смотрят раздел «Дети», в свидетельстве о рождении – данные о матери и отце, в документах на опеку и попечительство – данные опекуна или попечителя);

- если вы подаете заявление на участие в спортивной программе, то потребуется документ (медицинская справка), подтверждающий отсутствие у ребенка противопоказаний на занятие выбранным видом спорта (пункт 3.4).

Для учреждений, подведомственных департаменту культуры и департаменту физической культуры и спорта города Москвы, установлен свой порядок подачи заявлений.

Заявки подаются в течение года. На портале прием заявок происходит круглосуточно, в учреждении – в его рабочие часы. На портале заявка обрабатывается в течение 10 минут (пункт 3.5). При личной подаче документов заявка должна быть зарегистрирована в течение 15 минут после подачи (пункт 3.4.2).

После подачи заявления заявитель должен прийти в учреждение и предоставить документы. Если он не сделает этого в течение 30 календарных дней после подачи заявки, она будет аннулирована (пункт 4.1.1).

Гарантии: если в учреждении есть свободные бюджетные места на данную образовательную программу, группа еще не набрана, то заявителя обязаны зачислить. Зачисление происходит в порядке очередности прихода заявителей и поступления заявлений (пункт 4.1.2).

Основания для отказа: непредоставление документов, отсутствие мест (пункт 4.1.3).

Если заявка принята, обучение началось, но несовершеннолетний не приступил к обучению в течение двух недель после его начала, то приказ о его зачислении и его заявление аннулируются (пункт 4.3.8).

В приложении - документ, доступный для скачивания.