Участник рейтинга 500 лучших школ России 2013

• Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов

Дворец творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара располагает учебными кабинетами для проведения занятий по программам художественной, социально-педагогической, технической, физкультурно-спортивной, туристской и эколого-просветительской направленностей.

На улице Шкулева располагаются основной учебный корпус (ул. Шкулева, 2с1), спортивный комплекс (ул. Шкулева, 2с2) и концертный комплекс (ул. Шкулева, 2с3).

В основном учебном здании находятся:

• 3 танцевальных зала площадью 112,4 кв.м, 235,7 кв.м и 99,5 кв.м;
    • хоровой класс площадью 112,5 кв.м;
    • актовый (театральный) зал со сценой, площадью 99,5 кв.м;
    • кабинет для занятия фотостудии и кружка робототехники площадью 64,1 кв.м;
    • кабинеты и кружковые на четырех этажах.

В спортивном комплексе:

• бассейн 5 дорожек х 25 м;
    • большой спортивный зал площадью 504,2 кв.м;
    • малый спортивный зал площадью 149,1 кв.м.

Спортивный комплекс оборудован раздевалками, душевыми комнатами и уборными. Есть тренерская комната, кабинет лаборанта, шкафы.

В концертном комплексе:

• концертный зал вместимостью 555 мест, общая площадь 690,6 кв.м (высота 5,9 м) - на 2-ом этаже;
    • фойе 1 этажа площадью 349 кв.м и высотой 3 м, с выходом в гардероб;
    • фойе 2 этажа площадью 341,6 кв.м и высотой 5,9 м, с двумя входами в концертный зал;

В корпусе есть гримерные комнаты для артистов и туалеты для зрителей, в том числе туалет для посетителей с ограниченными возможностями здоровья, которым может воспользоваться человек, передвигающийся в инвалидной коляске.

Во Дворце творчества в районе Южнопортовый (улица Трофимова, 15А) есть:

• актовый зал площадью 147 кв.м и высотой 4 м - на 5-ом этаже;
    • оборудованные кабинеты, в том числе для занятий изобразительным искусством и декоративно-прикладным творчеством;
    • музеи "Казачья станица", "Дымковское чудо" и временная экспозиция, состав которой постоянно меняется.

Здание в районе Нижегородский (2-ой Карачаровский проезд, 1) располагает следующими помещениями:

• актовым залом площадью 194 кв.м и высотой 3,58 м на 1-ом этаже;
    • конференц-залом площадью 109 кв.м и высотой 3,7 м на 2-ом этаже;
    • залами площадью 144 кв.м и 158 кв.м, с высотой 3,65 м, - на 5-ом этаже;
    • кабинетами для учебных занятий на 2-ом, 3-ем, 4-ом и 5-ом этажах.

В здании на улице Моршанская, 6 (район Жулебино) действуют:

• актовый зал площадью 79,2 кв.м, высота 3 м;
    • залы для групповых занятий площаью 92 и 120 кв.м;
    • кабинеты для занятий (музыка, вокал);
    • художественная мастерская для занятия изобразительным искусством и декоративно-прикладным творчеством, с техническими помещениями и решениями для хранения работ.

Здание Дворца творчества на Жулебинском бульваре, 23 (район Жулебино) располагает:

• фотостудией (два смежных кабинета площадью 14,2 м 19,8 кв.м);
    • компьютерным классом (два смежных кабинета площадью 18 и 14 кв.м);
    • учебными классами, в т.ч. для занятий с дошкольниками.

Во Дворце творчества в районе Выхино (улица Ташкентская, 33к2) есть:

• спортивные залы площадью 100 и 101 кв.м на 1-ом и 2-ом этажах;
    • 4 зала площадью 70,6-70,8 кв. м на 1-ом и 2-ом этажах;
    • кабинеты для занятий, в т.ч. декоративно-прикладным творчеством.

ГБОУДО ДТДиМ имени А.П. Гайдара ведет деятельность на следующих территориях:

• главный корпус на улице Шкулева (улица Шкулева, 2с1, 2с2, 2с3);
    • здание в районе Южнопортовый (улица Трофимова, 15А);
    • здание в районе Нижегородский (2-ой Карачаровской проезд, 1);
    • здания в районе Жулебино по адресам улица Моршанская, 6 и Жулебинский бульвар, 23;
    • здание в районе Выхино (улица Ташкентская, 33к2).

Подробная информация о зданиях Дворца творчества по каждому адресу доступна на странице "Структура и органы управления образовательной организацией".

• Сведения о библиотеках

Во дворце творчества нет своей работающей библиотеки. Тем не менее, на 1-ом этаже здания на улице Шкулева, 2с1 действует буккроссинг - свободный книгообмен.

На улице Шкулева:

• большой спортивный зал площадью 504,2 кв.м для занятий единоборствами и гимнастикой. Оснащен татами и гимнастическими ковриками;
    • малый спортивный зал площадью 149,1 кв.м, оснащенный татами;
    • футбольное поле на территории;
    • 2 спортивные площадки свободного назначения на территории;
    • бассейн длиной 25 м, 5 дорожек.

На Ташкентской улице, 33к2:

• 2 спортивных зала для занятий художественной и спортивной гимнастикой площадью 100 и 101 кв.м;
    • 4 зала площадью 70,6-70,8 кв. м на 1-ом и 2-ом этажах;
    • площадка для командных игр на территории.

• Сведения о средствах обучения и воспитания

В образовательном процессе используется широкий спектр средств обучения.: наглядные и демонстрационные пособия, аудиовизуальные средства (слайды, слайд-фильмы, видеофильмы и др.), электронные образовательные ресурсы, полиграфическая продукция. В образовательном процессе применяются учебные приборы (компасы, борометры, лабораторное оборудование).