Участник рейтинга 500 лучших школ России 2013

Какие бесплатные мероприятия приводят новую аудиторию. Опыт коллег

Статья в журнале "Справочник руководителя учреждения культуры", № 10-2017

Какие бесплатные мероприятия приводят новую аудиторию. Опыт коллег

Учреждение проводит бесплатное мероприятие, чтобы привлечь новую аудиторию. Как сделать мероприятие масштабным при ограниченном бюджете?

О.В. Пугач, начальник отдела Дворца творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара

Оцените расходы

Мероприятие может быть бесплатным для посетителей и участников, но не для организатора. Оцените, во сколько вам обойдется реализация идеи. Например, уборку помещений в учреждении надо закончить до того, как придут гости. Если мероприятие начинается в 9:00, значит, уборщицам придется выйти на работу до 8:00. Если рабочий день заканчивается в 18:00, а мероприятие – позже, задержатся и те, кто будет убирать после него. Педагогам тоже нужно быть на месте пораньше, чтобы проверить комплектность оборудования для своих занятий, подготовить рабочее место, а после окончания программы сдать материалы коменданту или отнести в кабинет. Сверхурочную работу сотрудникам придется оплатить в повышенном размере (ст. 152 ТК РФ). Если мероприятие попадает на выходной или праздник, сотрудникам начисляют, как минимум, двойной тариф (ст. 153 ТК РФ).

Руководству учреждения нужно заранее представлять себе масштаб массовых мероприятий, чтобы включить все материальные ресурсы в централизованную закупку. Хотя это не всегда получается: информационным поводом для внепланового мероприятия может стать событие в стране или в мире, победа коллектива учреждения или его сотрудников на значимом конкурсе. В этом случае закупка производится экстренно, и, скорее всего, не на самых удобных учреждению условиях.

Привлеките партнеров <прочитать статью полностью - скачать файл в формате pdf>

Оригинал текста на сайте издания: https://e.rukulturi.ru/article.aspx?aid=589710