Участник рейтинга 500 лучших школ России 2013

Московские школьники подготовили проекты к форуму "Город образования"

Материал "Независимой газеты" по итогам выездной смены "РДШ - траектория возможностей" в оздоровительно-образовательном центре "Патриот"

У активистов Российского движения школьников на днях завершилась выездная образовательная программа в оздоровительно-образовательном центре «Патриот». Молодые люди могли выбрать наиболее важные для них направления и выполнить индивидуальные проекты в соответствии со своими интересами и учебными планами.

В подмосковном центре «Патриот» на минувшей неделе завершилась выездная образовательная программа Московского отделения Российского движения школьников «Российское движение школьников – траектория возможностей». Ее участникам предоставили возможность построить свой индивидуальный учебный план по пяти основным направлениям. По мнению организаторов форума, наиболее важны для школьников командоформирование, исследовательская деятельность, разработка и продвижение проектных инициатив, творческая деятельность и формирование здорового образа жизни.

«В рамках смены ребята могут подробнее ознакомиться с деятельностью Российского движения школьников, выбрать направления, которые наиболее интересны для них, – говорит председатель Московского отделения Российского движения школьников, начальник смены «Российское движение школьников – траектория возможностей» Надежда Куранина. – Ребята представляли проекты для большого события, которое состоится в Москве, – международного форума «Город образования». На нем целая площадка будет посвящена деятельности Московского отделения Российского движения школьников».

Исследовательскую деятельность участники смены вели на образовательных семинарах, которые должны были сформировать у школьников проектную культуру и навыки гибкого взаимодействия друг с другом, а также в ходе проектной деятельности, когда молодые люди учились добывать и систематизировать информацию из разных источников, в том числе СМИ. Командоформирование заключалось в активном участии детей в коллективных играх, групповых делах и командной работе.

Разработка и продвижение проектных инициатив участников форума были представлены в виде создания и подготовки мероприятий, которые будут организованы проектными командами в рамках деятельности Московского отделения Российского движения школьников в новом учебном году.

Творческая деятельность заключалась в различных командных вечерних мероприятиях и в работе мастерских. Их итогом стало проведение Дельфийских игр в 10 номинациях – театр, хореография, вокал, художественное слово, оркестр, ансамбль, кино, социальная реклама, архитектурное макетирование и создание арт-объектов.

Вести здоровый образ жизни участников смены приучали при помощи сформированного режима дня и различных спортивных секций. Использовались и командные виды спорта, такие как пионербол, футбол, и групповые тренировки по зумбе, пилатесу, стретчингу, легкой атлетике, и занятия в тренажерном зале, а также интеллектуальные настольные игры, например шахматы.

Некоторые свои проекты активисты Российского движения школьников смогут представить на международном форуме «Город образования» в Москве. Как уже сообщала «НГ» (см. номер от 25.05.17), это важное для столичных педагогов и школьников событие состоится 7–9 сентября. На форуме участники смогут обсудить самые современные идеи и тренды образования, познакомиться с новейшими технологиями и ресурсами этой сферы, а также увидеть нужное современным учителям оборудование и программное обеспечение.

Оригинал статьи на сайте газеты