Учимся любить малую Родину

"Юные экскурсоводы готовят новые проекты по истории район". Статья о Детско-юношеском экскурсионном бюро в общественно-политической газете муниципального округа Выхино-Жулебино "Муниципальные ведомости".

Проводить экскурсии – не такое простое дело, как может показаться с первого взгляда. Нужно не просто хорошо знать сам предмет повествования, но и быть готовым ответить на любые самые каверзные вопросы, уметь держать на себе внимание группы, обладать артистическими талантами.

Всему этому ребята из Жулебино учатся в Детско-юношеском экскурсионном бюро (ДЮЭБ) ГБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара». Мы уже писали про это уникальное в своем роде творческое объединение, которое учит любить свою страну и свой город, знать историю и даже помогло многим ребятам определиться с профессией.

В этом году работа началась с того, что ребята определили темы авторских экскурсионных проектов. Первым этапом проектной работы, конечно же, является исследовательская деятельность: изучение краеведческих, исторических материалов, работа с архивами, первоисточниками, современными электронными фондами. Нужно просмотреть огромный объем материала и отобрать самое главное. Вести профессионально научно-исследовательскую деятельность помогают ребятам занятия по теории экскурсоведения и краеведения.

4 и 12 октября в районной жулебинской Детско-юношеской библиотеке № 15 на Привольной улице (официальное название теперь – Централизованная библиотечная система Юго-Восточного административного округа) прошли занятия по обучению основам проектно-исследовательской деятельности. Для старших юных экскурсоводов занятия проходили с глубоким погружением в экскурсоведение. Для младшей группы знакомство с новыми понятиями было облечено в интерактивную познавательную форму. Библиотекарь Вера Васильевна Даниленко, с которой у ДЮЭБ давнее творческое сотрудничество, познакомила ребят с системой работы фондов библиотеки и поисков нужной информации. Все ребята успешно прошли итоговый квест.

16 октября юные экскурсоводы посетили Дворец царя Алексея Михайловича МГОМЗ «Коломенское». Это памятник русской деревянной архитектуры, воссозданный в 2000 году по чертежам, сохранившимся с XVII века. Ребят ждала интересная экскурсия по старинным палатам и рассказ о быте русских царей.

– Сейчас мы готовимся к окружным и городским конкурсам по краеведению и экскурсоведению, на которых наши ребята традиционно занимают хорошие места, – рассказала руководитель ДЮЭБ И.В. Алиева. – В этом году мы также готовим экскурсии на иностранных языках, это необыкновенно интересно. Думаю, скоро сможем пригласить читателей газеты на новые экскурсии по району (экскурсия «История Жулебино», на которую может попасть каждый желающий, проводится уже несколько лет). Например, уже почти готова экскурсия по жулебинскому лесу, части усадьбы князей Голицыных «Кузьминки-Влахернское» и речке Голедянке, она имеет и экологическую, и краеведческую составляющие и рассказывает об истории Жулебино.

Также готовимся отметить 80-летие нашего Дворца творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара – в июне провели краеведческую экспедицию для подготовки интересной и познавательной экскурсии, посвященной этому детскому учреждению.

С первыми экскурсиями о Дворце уже познакомились участники августовского Дня открытых дверей. Все экскурсии очень интересные, проводят их наши дети, так что обязательно приходите!

Записаться на экскурсию можно по телефонам:

8 (499) 174 72 45,

8-963-784-12-65.