Участник рейтинга 500 лучших школ России 2013

Поздравляем победителей межрайонного тура IX экологического форума учащихся 01.11.17

Дворец творчества подвел итоги очного этапа межрайонного тура IX экологического форума учащихся районов Лефортово, Нижегородский, Текстильщики и Южнопортовый

С 5 по 26 октября в стенах Дворца творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара проходил межрайонный тур IX экологического форума учащихся. В этом году, помимо заочного тура, где оценивались тезисы исследовательских работ, присланные для рассмотрения компетентному жюри, был организован очный тур – научно-практическая конференция, в ходе которой молодые исследователи могли лично представить материалы исследований членам экспертной комиссии и ответить на вопросы.

Всего до очного тура были допущены одиннадцать работ по пяти номинациям. Члены жюри и коллеги выступающих – юные исследователи – сочли наиболее интересными и содержательными работы, посвященные исследованиям методов восстановления биологического равновесиях в искусственных водных системах, жизни черепах, физиологии и биоритмологии грызунов, мониторингу поверхностных вод Москва-реки, микробиологическому анализу поверхностей сотовых телефонов.

В целом мероприятие стало настоящим праздником юных экологов и биологов-исследователей. Ребята получили опыт публичного представления работ, обменялись знаниями и опытом. Многие выступающие готовились к презентации своих проектов, как к бою, и были очень удивлены дружественной атмосферой, доброжелательности жюри и аудитории.

По итогам межрайонного этапа будет сформирована команда, которая представит свои районы на городском этапа форума.

Публикуем результаты очного тура:

Итоги межрайонного этапа IX экологического форума учащихся районов Лефортово, Нижегородский, Текстильщики и Южнопортовый г. Москвы (МРСД №19)

Место в номинации

Образовательная организация

Номинация

Название работы

Школа № 439 «Интеллект»

4. Животные и растения в искусственных условиях обитания

Методы восстановления биологического равновесия в искусственных водных экосистемах.

Школа «Содружество» (ранее – № 417)

2. Зоология

Исследование черепах в национальном парке «Галичица» (Македония)

Школа «Содружество» (ранее – № 417)

4. Животные и растения в искусственных условиях обитания

Физиологические аспекты в биоритмологии грызунов живого уголка

Колледж Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга № 26

7. Экологический мониторинг

Мониторинг поверхностных вод Москвы-реки по основным показателям качества природной воды

Школа № 654 имени А.Д. Фридмана

7. Экологический мониторинг

Микробиологический анализ поверхности сотовых телефонов учащихся

Школа № 654 имени А.Д. Фридмана

1. Ботаника

Анализ структуры популяции Борца северного

Школа № 2129 имени Героя Советского Союза П.И. Романова

1. Ботаника

Ботанический состав деревьев на экологической тропе

5. Общая экология

Экзотические животные. Проблемы содержания в условиях мегаполиса

Протоколы рассылаются участникам по электронной почте.

Узнать подробнее о IX Московском экологическом форуме среди обучающихся образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы, можно на его вкладке в разделе "Госработы" на сайте Дворца творчества.