В ритме РДШ – экватор 25.07.18

Половина смены позади. Подводим итоги

За прошедшую неделю активисты успели сделать очень многое: завершить два блока мастер-классов, попробовать себя в одиннадцати видах спорта и начать соревнования по пионерболу, алтимату, ГЗГ и футболу, выбрать для себя направление в РДШ и приступить к разработке мероприятий.

Вчера прошла игра «Школа безопасности», где ребята проявили свои физические способности и навыки выживания. Каждый отряд был поделен на две команды по 7-9 человек, всего получилось 24 команды. В строго определённое время они стартовали с задачей прийти к финишу как можно быстрее.

На контрольно-туристическом маршруте протяжённостью 2 километра команды встретились с различными испытаниями. Им приходилось вязать узлы, разжигать костёр, устанавливать палатки, переходить через болото. Если команда не справлялась с заданием – грозные судьи начисляли ей штрафные баллы.

А ещё в лагерь приезжают удивительные люди. Вчера с ребятами встретился Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт, первый в мире учёный-командир космического корабля, председатель РДШ Сергей Николаевич Рязанский. Он рассказал о себе, своей работе. Вопросы сыпались как из рога изобилия: космос, РДШ, семья, наука – всё интересовало участников встречи. Сергей Николаевич рассказал об увлечении фотографией, о желании полететь на Луну, планах на будущее и о том, каким он видит Российское движение школьников через 10 лет. Конечно, такая встреча принесла массу положительных эмоций для обеих сторон.

День завершился большим костром, вокруг которого собрались ставшие уже родными друг другу участники лагеря. У огня царила тёплая семейная атмосфера, звучали лирические песни.

А сегодня в лагерь приехала помощник руководителя Управления Роскомнадзора по Центральному федеральному округу Елена Дмитриевна Кондрашова. Темой встречи стали информационная безопасность и защита персональных данных.

Ребята посмотрели ролик, в котором рассказывалось о том, какие же данные являются персональными и какие из них можно выкладывать в сеть. А также прошли тестирование и смогли задать Елене Дмитриевне свои вопросы. Встреча получилась очень интересной и познавательной.

В лагере происходит столько событий, что кажется невозможно всё вместить в обычные сутки из 24-х часов. Мы продолжим знакомить вас с новостями.

#ВритмеРДШ