Участник рейтинга 500 лучших школ России 2013

История организации

Дворец творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара был образован в 1936 году. Он создавался как центр внешкольной воспитательной работы, настоящим дом для активных и деятельных детей и подростков. В 1946 году его название звучало как “Дом пионеров Таганского района (РОНО) города Москвы”. Конечно, в своей деятельности Дом ориентировался не только на пионеров, но и на школьников в целом. С 1948 года, в связи с переименованием района, название учреждения было изменено на “Дом пионеров и школьников Ждановского района (РОНО) города Москвы”.

30 ноября 1966 года учреждение отпраздновало новоселье. Дом пионеров расположился в просторном здании на улице Шкулёва, в историческо-охранной парковой зоне на собственном участке размером 7 гектаров. В новом Доме нашли место и художественные, и спортивные кружки и секции. В этом же году воспитанники Дома пионеров приступили к работе по изучению наследия писателя Аркадия Петровича Гайдара. Юные следопыты прошли по партизанской тропе Гайдара. Поисковые материалы, рисунки и поделки по мотивам произведений Гайдара, а также фотографии писателя стали основой экспозиции музея о творческом и жизненном пути Аркадия Петровича. Так появился первый собственный музей Дома пионеров и школьников.

В Ждановском районе действовал настоящий штаб гайдаровцев, в работе которого принимали активное участие сын Аркадия Петровича, адмирал и военный журналист Тимур Аркадьевич Гайдар, боевые соратники Аркадия Петровича, писатель и биограф Борис Николаевич Камов.

В 1960-1970-е годы на базе Дома пионеров проходили Гайдаровские недели, со слётами пионерских отрядов и дружин, носящих имя А.П. Гайдара. Силами воспитанников Дома издавалась газета «Гайдаровские искры», которую читали во всем СССР. Спектакли театральной студии Дома пионеров, например, «Тимур и его команда», поставленный режиссером Вячеславом Семёновичем Спесивцевым, становились известными по всей Москве. Ценители до сих пор вспоминают выступления ансамбля песни и танца «Гайдаровская сюита».

7 января 1974 года за большой вклад в дело воспитания детей и подростков Постановлением Совета Министров РСФСР Дворцу пионеров и школьников было присвоено имя Аркадия Петровича Гайдара.

Издание приказа Департамента образования города Москвы от 12 мая 2014 года № 383 «О реорганизации государственных образовательных организаций, подведомственных Юго-Восточному окружному управлению образования Департамента образования города Москвы» открыло новую страницу истории Дворца творчества. Была проведена реорганизация учреждения путем слияния шести организаций дополнительного образования:

• Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы «Дворец пионеров и школьников имени А.П. Гайдара», расположенного по адресам ул. Шкулёва, д. 2, стр. 1, 2, 3 и 7;
  • Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы «Центр детского творчества “Рязанский”» (ул. Зарайская, д. 70, стр. 1);
  • Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы «Центр развития творчества детей и юношества» (2-й Карачаровский пр-д, д. 1, ул. Юных Ленинцев, д. 79, корп. 2);
  • Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы «Центр детского творчества “Южнопортовый”» (ул. Трофимова, д. 15а);
  • Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы «Центр развития творчества детей и юношества “Жулебино”» (ул. Моршанская, д. 6, Жулебинский б-р, д. 23);
  • Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы «Детский оздоровительно-образовательный центр “Юго-Восточный”» (ул. Ташкентская, д. 33, корп. 2).

С 4 февраля 2015 года учреждение начало работу как Дворец творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара.

В 2016 году учреждение взяло курс на развитие специализации каждого своего здания, при сохранении универсального характера деятельности учреждения.

Сегодня Дворец творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара – это многопрофильное образовательное учреждение дополнительного образования, востребованное как детьми, так и их родителями. Здесь работают кружки и секции художественной, социально-педагогической, спортивной, технической, а также эколого-просветительской и туристской направленности.

Дворец творчества детей и молодежи им. А.П. Гайдара является окружным координатором по эколого-просветительской деятельности в Юго-Восточном административном округе города Москвы и оператором по туристской деятельности по ЮВАО города Москвы. В июне 2015 года Федеральный институт развития образования (ФГАУ ФИРО) присвоил Дворцу творчества статус экспериментальной площадки по робототехнике по теме «Накопление передовых образовательных практик и развитие сетевого взаимодействия в области образовательной робототехники и научно-технического творчества детей и молодежи».