Педагоги из РДШ достойно представили Москву на «Балтийском Артеке»

С 19 по 25 июля делегация педагогов Московского отделения Российского движения школьников представляла столицу на Всероссийском образовательном форуме «Балтийский Артек» в смене «Молодые учителя»

В программе форума были встречи с интересными людьми, среди которых Сергей Витальевич Шариков, руководитель проекта "УчимЗнаем"; Ольга Амельченкова, руководитель ВОД "Волонтеры Победы"; Павел Савчук, председатель ВОД "Волонтёры-медики"; Елена Цунаева, ответственный секретарь "Поискового движения России"; Диана Джалалова, начальник управления проектов и программ Ассоциации волонтерских центров, Наталья Данилина, директор экоцентра "Заповедники"; Дмитрией Глазов, ведущий инженер Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН; Раиса Неяглова-Колосова, вице-президент ГИПП по журнальным изданиям, генеральный директор ЗАО "Издательский дом "КОН-Лига Пресс"; Алла Головенькина, сопредседатель РДШ, заместитель директора по учебной работе "ЛицеяИннополис" Республики Татарстан, Алексей Романов – ветеран ВДВ, полковник; Николай Беляев – генерал-майор ВС; Николай Гаврилов – генерал лейтенант, Николай Лазуткин – лётчик космонавт, секретарь Общественной палаты России VI созыва Валерий Фадеев, заместитель генерального директора ВГТРК Рифат Сабитов, начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков; Матвей Алексеев – директор по внешним коммуникациям Rambler&Co; Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член ассоциации онкопсихологов России; Жанна Курпатова – заместитель начальника отдела по защите прав субъектов персональных данных, надзора в сфере массовых коммуникаций и информационных технологий Управления Роскомнадзора по Калининградской области. Но самой продуктивной и занимательной стала встреча с заместителем министра образования и науки Татьяной Юрьевной Синюгиной.

Для всех участников были организованы мастер-классы и творческие вечера. Ключевым событием смены стал конвейер проектов, в рамках которого на суд экспертной комиссии Федерального агентства по делам молодежи было представлено 294 проекта от представителей 74 регионов Российской Федерации. Московская делегация представила 29 проектов. Один из 30 грантов получила Екатерина Николаевна Шамонова, учитель истории и обществознания школы №1151.

Идея проекта заключается в том, чтобы показать исторические памятники глазами подростков, которые используя современные медиа-технологии смогут создать новые и увлекательные экскурсии. Все материалы, наработанные участниками проекта лягут в основу экспозиции интерактивного мобильного музея города.