Участник рейтинга 500 лучших школ России 2013

Российское движение школьников отпраздновало 95-летие Всесоюзной пионерской организации

20 мая на территории Московского дворца пионеров на Воробьевых горах состоялся День детских общественных объединений, посвященный 95-летию Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. Московское отделение Российского движения школьников приняло самое активное участие в проведении праздника

20 мая на территории Московского дворца пионеров на Воробьевых горах состоялся День детских общественных объединений, посвященный 95-летию Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. В празднике приняли участие более 4000 человек: ветераны пионерского движения и педагогического труда, активисты ученического самоуправления и детских общественных объединений, участники Российского движения школьников.

Праздник начался с торжественной линейки с выносом исторических знамён пионерской организации 1920-х – 30-х и 40-х годов XX века, знаменем Московской городской пионерской организации 1960-х – 70-х годов и знаменем современной Московской городской пионерской организации, а также флагов современных детских общественных объединений и организаций, Московского городского совета вожатых и Колледжа вожатых ГБПОУ «Воробьевы горы».

К гостям праздника с приветственным словом обратились почетные гости, среди которых заместитель начальника управления координации воспитательной работы и профилактики правонарушений Департамента образования города Москвы М.А. Ермолова, секретарь Центрального комитета комсомола, председатель Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации, заместитель министра просвещения РСФСР Л.К. Балясная, генеральный директор ГБПОУ «Воробьевы горы» И.В. Сивцова, председатель Московского отделения Российского движения школьников, председатель Московского городского совета старших вожатых, заместитель председателя Общественного совета при Департаменте образования города Москвы Н.М. Куранина, руководитель аппарата Российского движения школьников Д.В. Клебанов.

Победители олимпиады «ТОП-100» среди активистов ученического самоуправления получили отличительные знаки «Будущее Москвы». Лучшие школы – участницы Российского движения школьников были отмечены плакетками (памятными медалями) за вклад в развитие Российского движения школьников Москвы.

Все гости праздника смогли принять участие в интерактивных площадках, которые подготовили организации-партнеры Российского движения школьников: Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», МГУТУ имени К.Г. Разумовского, Московский центр экологии краеведения и туризма, Всероссийское общественное детско-юношеское движение «Школа безопасности», Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое движение «ЮНАРМИЯ», Российский книжный союз.

По всей территории Дворца пионеров проходил тематический квест «Будь готов! Всегда готов!», победили которого получили подарки и сувениры.

В завершении праздника состоялся танцевальный флешмоб, где все юные гости исполнили главный танец Российского движения школьников.

Благодарим фотографа Софью Андрееву за предоставленные снимки.