Участник рейтинга 500 лучших школ России 2013

Завершилась смена для участников Московского отделения Российского движения школьников «Работай. Думай. Шагай вперед!»

С 18 по 25 февраля 2017 года на территории оздоровительно- образовательного центра «Патриот» прошла профильная смена для участников Московского отделения Российского движения школьников «Работай. Думай. Шагай вперед!»

На протяжении недели около 300 школьников из 34 образовательных организаций города Москвы знакомились с деятельностью Российского движения школьников. Все участники программы разделились на рабочие группы по направлениям Российского движения школьников, где познакомились с основными методиками организации деятельности. В рамках работы группы по личностному развитию ребята узнали, как организовать коллективное творческое дело. Участники группы гражданской активности прошли школу организаторов по методике А.Н. Лутошкина. Активисты информационно-медийного направления познакомились с основами связей с общественностью, а в рамках работы группы по военно-патриотическому направлению участники программы вспомнили историю своей страны. Именно эти рабочие группы составят дружины по направлениям в рамках деятельности Московского отделения Российского движения школьников.

А для тех, кто пока не видит себя в роли организатора городских мероприятий или не определился с конкретным направлением деятельности, прошел образовательный блок, направленный на личностный рост. «Как выбрать идею для проекта?» «Как структурировать информацию?» «Как выделить главное?»- на эти и многие другие вопросы ребята могли ответить в ходе семинарских занятий, познакомившись с новыми технологиями обучения, которые можно применить как в школе при изучении предметов, так и за ее пределами, например, при разработке проекта.

Особое внимание в рамках программы было уделено игровым технологиям, ведь не даром смена попадает на масленичную неделю. Но кроме дворовых и народных игр на свежем воздухе, катаниях на санях и ярмарочных гуляний ребят ожидали маршрутные и интеллектуальные игры, направленные на популяризацию деятельности Московского отделения Российского движения школьников, а также квест по роману М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита».

Не обошлась программа смены без ярких творческих вечерних мероприятий. Один из вечеров был посвящен творчеству А.А. Ахматовой, другой – Дню защитника Отечества, где участники смены представили свое исполнение песен военного времени и гражданско-патриотической тематики. Не остался без внимания грядущее 95-летие Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина. Именно в честь этой даты команды подготовили творческие выступления под школьные и пионерские песни. Удалось участникам программы посоревноваться в своих знаниях, касающихся деятельности Российского движения школьников, на интеллектуальной игре.

Смена завершилась гала-концертом, где были подведены итоги программы и отмечены самые активные участники программы «Работай. Думай. Шагай вперед!».