Московская городская эколого-биологическая олимпиада «Природа России»

Информация о проведении окружного тура Московской городской эколого-биологической олимпиады «Природа России» во Дворце творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара
2017-2018 учебный год

Предварительные заявки на участие в межрайонном этапе Олимпиады принимаются до 18:00 16 февраля 2018 года в электронном виде по ссылке: https://goo.gl/syTEGm

Межрайонный этап Олимпиады проводится в два тура:

1) On-line тестирование - 21 февраля 2018 года, с 18:00 до 19:00. Предполагаемое среднее время выполнения задания - до 45 минут, после 19:00 ответы не принимаются.

Для выполнения задания участнику необходимо пройти по электронной ссылке в соответствии с возрастной категорией:

2) очный тур - 28 февраля 2018 года, с 15:00 до 18:30 в ГБОУДО ДТДиМ имени А.П. Гайдара по адресу: город Москва, ул. Шкулева, дом 2 стр.1.

Положение об олимпиаде

2016-2017 учебный год
Окружной тур XV Московской городской эколого-биологической олимпиады «Природа России» проводится дворцом творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара 27, 28 февраля и 2 марта с 14:30 до 18:00 в аудиториях и концертном зале дворца творчества.
Олимпиаду планируется проводить в очной аудиторной форме по трем возрастам согласно положению.
График проведения окружного (межрайонного) тура олимпиады в 2017 году
Первый поток:
14:30-14:55 Регистрация участников
15:00-15:15 Официальная часть, инструктаж
15:15-15:30 Сопровождение участников кураторами к месту выполнения заданий
15:30-16:15 Выполнение заданий олимпиады
16:15-16-25 Сопровождение участников в гардероб
Второй поток:
16:00-16:25 Регистрация участников
16:30-16:45 Официальная часть, инструктаж
16:45-17:00 Сопровождение участников кураторами к месту выполнения заданий
17:00-17:45 Выполнение заданий олимпиады
17:45-17-55 Сопровождение участников в гардероб
18:00 Окончание мероприятия
Участники, включенные в предварительные заявки от образовательных организаций, прибывают во дворец творчества в сопровождении ответственного (педагога) согласно приказу на выезд, оформленному направляющим учреждением.
Первому потоку рекомендуем приезжать в интервале с 14:30 до 14:55, второму потоку - с 16:00 до 16:25.
Приказ на выезд необходимо передать в мандатную комиссию олимпиады для проверки наличия и соответствия заявленных участников.
Участники регистрируются и после этого под руководством сопровождающего их педагога проходят в концертный зал.
В концертном зале проводится официальное открытие окружного тура олимпиады, проходит инструктаж. Участники олимпиады и педагоги узнают, как будет проходить мероприятие, познакомятся со своими кураторами. После этого команды в сопровождении кураторов перейдут в аудитории, где они будут отвечать на задания олимпиады. Педагоги останутся в концертном зале и смогут посмотреть научно-познавательные фильмы по тематике мероприятия.
Кураторы (не менее двух человек на группу) проводят группы, сформированные по возрастам, из концертного зала до аудиторий, где будут проходить конкурсные испытания, рассаживают участников по местам и проведут разъяснения по правилам поведения на мероприятии. После чего каждый участник получает раздаточный материал, и кураторы, убедившись, что все участники готовы, дадут старт времени, отведенному на выполнение задания, – 45 минут.
Участники могут задавать вопросы в ходе олимпиады - для этого нужно поднять руку и дождаться консультации куратора.
Участники, досрочно закончившие выполнение заданий, поднимают руку и сообщают об этом куратору. Если сформировалась группа конкурсантов, досрочно закончивших выполнение заданий, один из кураторов может проводить эту группу в концертный зал и передать педагогам-представителям соответствующих образовательных учреждений.
Кураторы групп выдают каждому участнику листы заданий и бланки ответов, определяют место, которое должен занять каждый участник, напоминают об обязательности заполнения граф, содержащих имя, фамилию, класс и наименование образовательного учреждения, наблюдают за ходом выполнения заданий и порядком в аудитории, отвечают на вопросы связанный с процедурой выполнения заданий. За 5 минут до окончания времени выполнения заданий предупреждают участников об оставшемся времени и по окончании времени выполнения принимают у участников листы вопросов, бланки с ответами и другим материалом, предоставленным Дворцом. После сбора раздаточного материала кураторы организованно выводят группу и передают детей педагогам. Между потоками осуществляется проветривание помещений и подготовка раздаточного материала для следующего потока.
Ежедневно планируется принимать два потока обучающихся. Каждому участнику соответственно возрасту будет предоставлено персональное место за столом, лист заданий и бланк ответов. Дидактический материал для листов заданий и бланков ответов сформирован и утвержден городским оператором олимпиады.