Путешествие в прошлое 20.03.2019

18 марта ученики Дворца творчества побывали в Музее почтовой связи и Московского почтамта

18 марта воспитанники педагога Светланы Сергеевны Редичевой отправились на экскурсию в прошлое. Конечно, машину времени ещё не изобрели, а значит, в прошлое они попали не в буквальном смысле — но именно так ощущается экскурсия по Музею почтовой связи и Московского почтамта.

За одно мгновение можно перенестись на века назад! Экскурсанты увидели архивные описи российской почты XVIII-XIX веков, сундуки и баулы для перевозки почты, элементы сбруи ямщицкой тройки, старинную мебель и многое другое. Им даже удалось самостоятельно написать письма старинными перьевыми ручками и чернилами и поставить на них оттиск штемпелем-молотком.

.

.

Целый мир таких на первый взгляд известных, а на самом деле малознакомых профессий: почтальон, сортировщик, связист. Их история, специфика, трансформации, которые они переживали с годами. И какой же восторг вызвала экспозиция с различными телеграфными, телетайпными аппаратами, военно-полевыми телефонами!

Дворец выражает особую благодарность сотрудникам музея, в частности Святославу Андреевичу Зеленскому, за настоящее путешествие во времени.

.

.