Читаем дома 01.04.2020

Подборка книг для детей 7-10 лет

???????????? Сегодня – отличное время для того, чтобы начать читать!

⌛???? Длинные часы дома можно скрасить хорошей книгой. А если ваш ребёнок не очень любит читать, то мы подготовили список детских книг, которые обязательно увлекут и захватят его воображение. Эти книги сами покажут детям, что чтение — это прежде всего удовольствие, приятное времяпрепровождение.

???? Классические, всеми любимые и интересные новые детские писатели – в нашей подборке #ГайдарЧитающий

???????? Подборка для детей 7-10 лет

???? Кир Булычев, книги из цикла «Приключения Алисы».
Повести и рассказы о девочке из будущего — Алисе Селезнёвой. Один из самых популярных циклов Кира Булычёва. Написанные для детей произведения о необыкновенных приключениях земной девочки Алисы погружают читателя в мир фантастики и сказок. Необыкновенные чудовища, настоящие космические пираты, воинственные лилипуты, путешествия во времени и многое другое ждёт вас на страницах удивительных историй, которые происходят с Алисой и её друзьями.

???? Питер Браун «Дикий Робот»
Удивительная сказка про одного робота по имени Роз, попавшего на необитаемый остров. История начинается с кораблекрушения. Попавшее в шторм судно идет на дно вместе со своим грузом — многочисленными коробками, в которых аккуратно упакованы сотни роботов. Постепенно обломки прибивает волнами к затерянному в бескрайних водах острову. Все коробки разбились о прибрежные скалы, но одна из них уцелела и оказалась на берегу. Ее нашли любопытные морские выдры. Изучая коробку и играя с ней, они распаковали содержимое и... Щелк! Робот ожил.

???? Давид Нель Ло Колом и Пере Джинард «Племя Зипполи»
В семье Гильермо все были заядлыми читателями. Папа мальчика любил сидеть с книгой за утренним кофе, мама просто обожала читать перед сном, а старший брат Нико постоянно носил с собой какой-нибудь захватывающий приключенческий роман и читал при каждом удобном случае. И только один Гильермо не любил читать, совсем не любил. Что может быть скучнее, чем сидеть целый день с книгой? И какое еще удовольствие можно получить от чтения? Ведь на свете столько интересных игр и веселых занятий! Но однажды в школьной библиотеке Гильермо нашел очень необычную старую книгу. Она называлась «Племя Зипполи», и для каждого, кто ее открывал, книга рассказывала волшебную и отличную от других историю. Какой же станет история Гильермо?

???? Валерий Медведев, книги из серии «Приключения Баранкина».
"...Если бы Юра Баранкин и Костя Малинин не умудрились получить двойки по геометрии в самом начале учебного года, то, может быть, ничего такого невероятного и фантастического в их жизни не приключилось бы, но двойки они схлопотали, и поэтому на следующий день с ними случилось что-то невероятное, фантастическое и, можно сказать, сверхъестественное!..". Цикл книг о приключениях друзей-школьников Юры Баранкина и Кости Малинина: мальчишки раз за разом попадают в круговерть невероятных и увлекательных событий.

???? Фрида Нильсон «Пираты Ледового моря»
Сири всего 10 лет, она живет с папой и младшей сестренкой Мики на острове Синий глаз, затерянном среди других таких же островков в Ледовом море. Мир Сири населен фантастическими существами и необычными животными. Но каждый ребенок в тех местах больше всего на свете боится пиратов и особенно их капитана Белоголового. Ведь те похищают детей и заставляют их работать в глубокой шахте.
Однажды пираты украли маленькую Мики, и Сири, преодолевая страх, отправляется ее спасать.

???? Роберт Льюис Стивенсон, «Остров сокровищ».
Этот роман Стивенсона, принесший ему известность, переведен на множество языков, а счет его экранизациям идет на десятки. Это рассказ о том, как однажды в темную бурную ночь на пороге трактира «Адмирал Бенбоу» появился старый пират Билли Бонс. В результате зловещих и странных событий молодой Джим Гокинс, сын хозяйки трактира, становится обладателем карты сокровищ капитана Флинта. В сопровождении друзей и целой команды пиратов он отправляется в путь...

???? Антея Симмонс «Молния. История о Мэри Эннинг»
Эта повесть о том, как самая обыкновенная девочка благодаря упорству и трудолюбию стала знаменитой на весь мир первой женщиной-палеонтологом. Мэри Эннинг — удивительная личность в истории палеонтологии. Она родилась в бедной английской семье. Когда ей был год и три месяца, девочка пережила страшный удар молнии, который убил женщину, державшую ее на руках, и еще двоих человек. Мэри чудом выжила. По рассказам очевидцев, именно это событие преобразило ее: из болезненного ребенка она превратилась в ловкую и умную не по годам девочку. Как бы там ни было, Мэри действительно жила в эпоху великих перемен, и сама для своего времени сделала немало открытий. Она стояла у истоков революции в сфере изучения Земли во времена, когда большинство воспринимало библейское описание Сотворения мира буквально. И именно Мэри впервые обнаружила скелеты плезиозавров и ихтиозавров.

???? М. Твен, «Приключения Тома Сойера», «Приключения Гекльберри Финна».
Том Сойер и Гекльберри Финн, наверное, самые знаменитые мальчишки на всем белом свете - добрые и искренние, смекалистые и бесшабашные, обаятельны, как само детство, легко находят ключ к любому сердцу. Такими сотворило Тома и Гека перо - вернее, пишущая машинка - великого американского писателя Марка Твена. Он предлагает читателю окунуться в удивительный мир, полный приключений, загадок и, как верно заметил А.Куприн, "неистощимой любви к человеку".

???? Бёрдселл Джинн «Пендервики. Летняя история про четырёх сестёр, двух кроликов и одного мальчика, с которым было не скучно».
Знакомьтесь, это семейство Пендервик. Папа – профессор ботаники, и четыре его дочери: Розалинда (она самая старшая и ответственная), Скай (у нее самый взрывной характер), Джейн (вы скоро о ней услышите! Ну, по крайней мере, прочитаете ее первую книгу.) и Бетти (она самая-самая младшая, самая тихая и застенчивая и никуда не ходит, не нацепив на спину крылья бабочки). Еще у них есть собака – понятно, что, когда у тебя четыре дочки, без собаки обойтись совершенно невозможно! Пендервики – это семья, которая не может не ввязаться в историю. Вот и сейчас, отправляясь на летние каникулы в Массачусетс, они и не подозревают, какие приключения их ожидают. Прекрасный георгианский особняк – вместо скромного коттеджа, полный чудес сад, семейство кроликов, чердак, битком набитый настоящими сокровищами, а еще соседи, вернее, хозяева особняка: холодная и надменная миссис Тифтон и ее сын Джеффри, который станет настоящим другом для сестричек Пендервик. Какие бы сюрпризы и приключения ни поджидали героев, в одном будьте уверены – это лето они не забудут никогда. А вы полюбите их так, словно эти четыре девочки и один мальчик – ваши лучшие друзья.

???? И. Пивоварова, «Тройка с минусом, или Происшествие в 5а».
Герои озорной и в то же время очень серьёзной повести "Тройка с минусом" попадают в самые обычные для школьной жизни ситуации. Первая любовь, контрольная, тройка с минусом... Преодолевая внутренние страхи, борясь с собственными слабостями, ребята учатся настоящей дружбе и взаимовыручке, любви и щедрости душевной. Очень добрая и лиричная история о мальчишках и девчонках, которые потихоньку начинают взрослеть.