Год с «Движением Первых» 21.02.2024

Всё больше юных москвичей присоединяется к деятельности Движения

Год с Движением Первых: всё больше юных москвичей присоединяется к деятельности Движения!

Спустя год после марафона открытия первичных отделений к активностям Движения Первых присоединилось более 300 000 человек.

В начале февраля 2023 года прошёл марафон открытия первичных отделений Движения Первых в образовательных организациях Москвы. К первым торжественным церемониям подключились школы, колледжи и вузы. Сейчас в городе действует 610 первичных отделений, а общее количество активных детей-участников 77 146.

В Москве проводятся крупные мероприятия, в которых принимают участие все первичные отделения. В октябре прошлого года состоялся «НаСТОящий фестиваль». Первые готовили мастер-классы, локальные акции, направленные на знакомство с Движением и формирование индивидуальной программы деятельности первичного отделения.

«В прошлом году в февральском марафоне открылись 416 первичных отделений, а сегодня их уже более 600. Поток заявлений на открытие не заканчивается, так что о финальной цифре говорить пока рано. Всё начинается с образовательной организации, поэтому регулярно проводятся активности для первичных отделений, педагоги получают методическую поддержку в нашем сообществе, а у школьников и студентов появляется возможность совместной деятельности в стенах школы, колледжа или вуза. Рост числа Первых – действительно большой знак доверия со стороны всех участников образовательного процесса: детей, педагогов и родительского сообщества. Мы интегрируем деятельность Движения для каждого из них, что позволяет создать единую открытую систему общественной организации, в которой есть место соавторству», — сказала Надежда Куранина, Председатель Совета регионального отделения Движения Первых города Москвы.

Деятельность первичных отделений неразрывно связана с общегородскими событиями. В декабре прошлого года прошла региональная конференция Движения Первых, на которую каждая образовательная организация направила своего делегата. Дети-делегаты прошли отбор в своём первичном отделении и сформировали внутри него Совет Первых. Это объединение направлено на интеграцию акций и проектов Движения внутри образовательной организации, а также составление локального плана работы.

Помимо городских проектов развивается направление окружного объединения первичных отделений. С февраля этого года специалисты регионального отделения проводят занятия по развитию мягких навыков в проекте «Академия Первых». В каждом округе города есть местные отделения, доступные для посещения всем желающим Первым. В перспективе полученные знания дети могут применять внутри своих первичных отделений.

СМОТРЕТЬ ФОТО