Голос молодых 02.12.2018

Молодёжный форум-квест "Голос молодых" состоялся сегодня в бизнес центре "На Филипповском

В программе было представлены четыре коммуникационные площадки. Специалисты Московского отделения РДШ выступили экспертами на одной из них - "От ученического самоуправления к государственному управлению". Участниками площадки стали активисты УС и РДШ, студенты ВУЗов, студенческих советов и волонтерских отрядов, педагоги, кураторы РДШ.

"Молодёжь - это будущее страны. Ни для кого не секрет, что через несколько лет молодёжь будет управлять страной. Самоуправление - это возможность участвовать в управлении уже сегодня", - сказала Наталья Васильевна Паринова, секретарь Мсковского комитета РСМ. Основной темой дискуссионной площадки стал вопрос "Как сохранить активность и создать преемственность разного уровня самоуправления"? Участники ученического самоуправления московских школ (979, 1391, Романовская школа, 460, 953, 1290, 2127) поделились идеями и реализованными проектами в своих образовательных организациях. А студенты НИУ МИСиС и МГСУ рассказали о своих студенческих советах, волонтёрских отрядах и "Клубе студенческих тренеров".

Свои предложения по формированию универсальной модели преемственности от ученического к студенческому самоуправлению внесли школьники, студенты и педагоги. Некоторые из предложений:

  • проведение совместных мероприятий, обучающихся и студентов;
  • стажировки членов УС в студенческих советах;
  • внедрение воспитательной системы в МЭШ;
  • учёт общественно-социальных достижений ВУЗами при поступлении в виде дополнительных баллов.

Все эти предложения будут рассмотрены специалистами, но большой шаг в развитие самоуправления уже сделан.