Восьмиклассница из Выхина-Жулебина собрала легенды московских улиц 23.03.2017

Статья о юном экскурсоводе, воспитаннице Дворца творчества Елене Тиняковой в газете "Юго-Восточный курьер" (№7 (722) 2017 г.)

Работу юного экскурсовода Елены Тиняковой, воспитанницы Дворца творчества им. А.П.Гайдара, отметили на Московском конкурсе краеведческих работ. В своей экскурсии «Тайны московских улиц» Лена рассказала городские легенды о площади трёх вокзалов, Пашковом доме, Сухаревой башне и других исторических местах.
— Когда-то на площади трёх вокзалов находился монастырь, — говорит она. — Во время сильного ливня в его двери постучался старец, но его не пустили. Старец проклял здание, и оно ушло под землю. Во время строительства метро рабочие нашли обломки строения и вызвали археологов. Однако снова пошёл сильный дождь, и находки унесло водой. Найти так ничего и не удалось.
Лене 15 лет, краеведческой работой она занимается в студии юных экскурсоводов. На поиск исторических фактов уходит всё свободное время. При этом девушка успевает хорошо учиться. Она восьмиклассница школы №1359 в Выхине-Жулебине. Любимые предметы — химия и математика.

Оригинал статьи доступен на сайте газеты