«Оберегая свет» // Интервью 02.04.2025

29 марта на сцене Дворца творчества был представлен пластический спектакль «Оберегая свет», автором которого стала наша выпускница Юлия Александрова!

Наша медиа-команда также присутствовала на мероприятии, чтобы заснять потрясающее выступление артистов и узнать, как зарождалась и воплощалась идея спектакля. А теперь мы рассказываем об этом вам

— Летом я побывала на фестивале, который проходил в Москве в КЦ «Вдохновение», — делится историей педагог артистов, Лейла Вагифовна Левина. — Там были показаны лучшие современные спектакли, поставленные разными хореографами со всех уголков России. Наша выпускница Юля участвовала там в качестве волонтера.

— Каждый вечер мы смотрели уникальные современные спектакли, в которых играли дети и подростки, и в один из дней Юля меня спросила: «Почему нас тут нет?». Так пришла мысль о создании своего спектакля. Она пришла очень вовремя: в этом году наш коллектив отмечает юбилей, нам исполняется 20 лет!

— Спектакль «Оберегая свет» получился замысловатым и абстрактным. В основе спектакля — личный опыт и переживания юного хореографа. Автору всего 18 лет, спектакль получился детским и в то же время с глубокой философией, так что зрители любого возраста найдут в нем что-то для себя.

— Огромная благодарность нашим родителям, нашему Дворцу творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара и всем-всем причастным за помощь в организации мероприятия! Благодаря вам нам удалось воплотить нашу задумку в жизнь!

Автор Юлия Александрова также дала комментарий, рассказав об идее, заложенной в спектакле:

— Спектакль создан для того, чтобы каждый человек не забывал о своих желаниях и мечтах, не погрязал в рутине работы и не пытался вернуть прошлое, а стремился исправить настоящее и жить в нем, а не существовать.

В завершении мероприятия мы попросили зрителей выразить свои мысли по поводу увиденного на сцене:

— Потрясающий спектакль, невероятная музыка и атмосфера. Мы посмотрели на одном дыхании. Это действительно другой уровень для ребят!

— Очень взрослый спектакль, сложная музыка, видно работу каждого, эту внутреннюю творческую жизнь, наполнение, созданную атмосферу. Это правда круто! Правда, глаза расползались в какой-то момент

— Получился хороший и красивый спектакль, спасибо вам, Юле и всем детям! Было супер!

— Это было прекрасно! Огромное спасибо вам, Юле и всем-всем танцорам за потрясающий, трогательный, волнующий сердце и душу спектакль!

Выражаем огромную благодарность автору спектакля и организаторам мероприятия! И, конечно, зрителям, уделившим внимание этой замечательной постановке