1. Электронные сервисы
  2. Московская электронная школа

Московская электронная школа

Московская электронная школа - МЭШ

«Московская электронная школа» (МЭШ) — это проект для учителей, детей и родителей, направленный на создание высокотехнологичной образовательной среды в школах города Москвы. Главная цель проекта — максимально эффективное использование современной ИТ-инфраструктуры для улучшения качества школьного образования.

Электронная библиотека МЭШ — это платформа, в которой находятся образовательные материалы в цифровом виде. Она содержит не только учебники и пособия по всем предметам средней и старшей школы, но и тестовые задания по предметам. Контент библиотеки включает интерактивные сценарии уроков по всем предметам общеобразовательной средней и старшей школы.

В настоящее время библиотека электронных образовательных материалов содержит:

• Около 39 тыс. интерактивных сценариев уроков
  • Более 700 тыс. атомарных элементов
  • Более 34 000 тестов с тестовыми заданиями
  • Около 200 книг художественной литературы
  • Более 1500 электронных учебных пособий и учебников
  • Более 80 тыс. образовательных приложений

Благодаря платформе электронных образовательных материалов, учителя могут использовать лучшие практики своих коллег, дополнять платформу сценариями уроков, которые делают процесс обучения интересным, динамичным, современным, что увеличивает интерес учащихся к образованию, стимулирует получение новых знаний, увеличивает уровень и качество образования.

В марте 2019 года ресурсы Библиотеки МЭШ стали доступны всем пользователям сети Интернет.

Дворец творчества детей и молодёжи имени А.П. Гайдара активно участвует в электронной библиотеке МЭШ. Наши педагоги готовы поделиться своими знаниями: они разрабатывают сценарии уроков, которые можно использовать в собственной педагогической практике.

Для меня МЭШ это возможности. Возможности обмена, возможности роста, возможности профессионального развития. Ведь лучший способ расти, как педагог это учиться у других.

—  Анастасия Михайловна Костюк, педагог дополнительного образования во Дворце творчества детей и молодёжи имени А.П. Гайдара.

Список готовых сценариев уроков, которые вы можете использовать в своей работе. Педагоги Дворца творчества всегда рады обмену опытом с коллегами!

Сценарии уроков:

Полезные ссылки:

Елена Михайловна Молчанова

Куратор проекта во Дворце творчества детей и молодёжи имени А.П. Гайдара:
Елена Михайловна Молчанова

Халикова Камила Касимовна

Куратор проекта во Дворце творчества детей и молодёжи имени А.П. Гайдара:

Халикова Камила Касимовна

khalikovakk@dtgaidar.ru