Мой район в годы войны

С января 2019 года по май 2020 года в Москве реализуется городской образовательный проект «Мой район во время войны» для обучающихся образовательных организаций города Москвы. Его первая цель — к 75-летию Победы создать интерактивную карту города в его современных границах, благодаря которой и взрослые, и дети смогут узнать, чем жил каждый из районов в те годы. Дети занимаются историко-поисковой и проектной деятельностью, узнают ранее неизвестные им подробности о прошлом района, в котором они растут. Каждый из районов столицы имеет свою во многом уникальную историю, которой теперь можно поделиться через интерактивную карту на официальном сайте проекта.

«Проект - это не только история районов столицы, вовлеченных в той или иной мере в круговорот военных событий, это еще и пример преемственности поколений. Нам, ветеранам, важно, чтобы молодежь не только помнила о подвиге своих дедов и нашего народа, но и открывала для себя новые страницы истории Великой Отечественной войны»,

— первый замруководителя Московского городского совета ветеранов генерал Расим Акчурин.

Проект «Мой район в годы войны» призван дать учащимся возможность самостоятельно изучить историю своего района в Москве или своей улицы. Каждая образовательная организация, участвующая в проекте, вправе предложить свой способ воплощения идеи. Это может быть фотовыставка, фильм, снятый по воспоминаниям ветеранов, экспозиции, посвящённые предприятиям и людям, работавшим на территории того или иного района в годы войны. В их создании примут участие школьники, члены их семей и ветераны.

Сайт проекта "Мой район в годы войны"

Исторические объекты в рамках проекта "Мой район в годы войны", представленные Дворцом творчества ДТДиМ имени А.П. Гайдара

НАЗВАНИЕ ТИП КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ССЫЛКА

Музей Боевой путь 194-й Краснознамённной Речицкой стрелковой дивизии