1. Проекты
  2. Наши проекты
  3. Музей боевой славы 20 танкового Звенигородского корпуса

Музей боевой славы 20 танкового Звенигородского корпуса

В 1989 году в Доме пионеров и школьников Калининского района города Москвы был открыт Музей боевой славы 20 танкового Звенигородского корпуса. Оформлять тематические экспозиции музея помогали ветераны корпуса, преподаватели и детский коллектив. В собрании экспонатов, отражён боевой путь корпуса, его частей и подразделений. Ветераны передали на хранение в музей личные вещи, фотографии, записи дневников военных лет, свои воспоминания и напутствия подрастающему поколению.

В 1991 году Дом пионеров и школьников Калининского района стал Центром досуга и развития детей и юношества «Лефортово»(затем – ЦРТДиЮ «Лефортово) и, сохраняя традиции, продолжил работу с детьми и подростками.

6 ноября 2008 года была проведена торжественная акция передачи копии Знамени Победы Музею боевой славы 20 танкового Звенигородского корпуса.

Все прошедшие годы в Музее боевой славы 20 танкового Звенигородского корпуса на регулярной основе проходили собрания и встречи ветеранов корпуса с детьми, приуроченные к военно-историческим и памятным датам, проводились экскурсии, квесты, спортивно-познавательные программы  и викторины по истории Великой Отечественной войны и боевому пути корпуса. Творческие коллективы  Дворца творчества организовывали  торжественные мероприятия и концерты, посвященные Дню танкиста, Дню защитника Отечества, Дню Победы.

Фотогалерея. Музей боевой славы 20 танкового Звенигородского корпуса

Преподаватели ДТДиМ имени А.П.Гайдара  вместе с детьми проводили  памятные акции по возложению цветов к памятникам и мемориальным доскам, посвящённым историческим датам Великой Отечественной войны, героям-победителям. Стало доброй традицией  и священным долгом детей и преподавателей, совместно с Управой района Лефортово и Советом ветеранов 20 ТЗК  и района проводить патриотическую акцию «Бессмертный полк» и торжественный митинг , посвященный Дню победы.

_____________________________________________________________________

Адрес Музея боевой славы 20 танкового Звенигородского корпуса: 111250, г. Москва, ул. Лефортовский вал, 14

Руководитель:
Назаренко Марина Дмитриевна

80 лет. Битва за Москву

Памятный нагрудный знак города Москвы
80 ЛЕТ БИТВЫ ЗА МОСКВУ

награда музея военно-патриотического профиля ГБОУ ДТДиМ имени А.П.Гайдара
от мэра Москвы

Свидетельство №16318 музея образовательного учреждения "Музей Боевой славы 20 Краснознамённого танкового Звенигородского корпуса" ГБОУ ДО ДТДиМ имени А. П. Гайдара

< все музеи Дворца творчества детей и молодёжи имени А. П. Гайдара