Гражданская активность

<РДШ

Направление "Гражданская активность" включает в себя добровольчество, поисковую деятельность, изучение истории России, краеведение, создание и развитие школьных музеев.

Хрущ Александра Сергеевна

Куратор направления: Хрущ Александра Сергеевна

Email: khrushch.a@rdshmsk.ru

Катальникова Анна Юрьевна

Куратор добровольческих проектов РДШ: Катальникова Анна Юрьевна

Email: katalnikova.a@rdshmsk.ru

ПРОЕКТЫ, ВХОДЯЩИЕ В НАПРАВЛЕНИЕ:

НА ВЗЛЕТФЕСТИВАЛЬ МОСКОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ РДШ "НА ВЗЛЁТ!"

Фестиваль «На Взлёт!» – проект, в котором команды школ могут проявить свои знания и навыки по основным направлениям деятельности Российского движения школьников.

Фестиваль проходит в течение года и состоит из 6 этапов. Школы могут присоединиться к фестивалю во время любого этапа. За подробной информацией обращайтесь к куратору округа.

СРОКИ:

С октября 2020 года по май 2021 года

обучающиеся 5-11 классы

Положение [PDF]

ЭкотрендВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ "ЭКОТРЕНД" (2020-2021)

страница проекта >

Проект позволит проявить себя и тем, кто занимается охраной природы, и тем, кто вырабатывает свой экологический стиль. Принять участие в проекте можно индивидуально, в составе экоотряда или совмещая и то, и другое. Все участники проекта, чьи заявки одобрены, получат сертификаты по окончании проекта.

УЧАСТНИКИ:

обучающиеся в возрасте от 8 лет, школьные экологические отряды, педагоги, осуществляющие воспитательную работу с детьми, представители родительской общественности, специалисты в области охраны природы.

СРОКИ ПРОЕКТА:

с 22 сентября 2020 по 31 августа 2021

ЭкоотрядВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС "НА СТАРТ, ЭКООТРЯД!"

страница проекта >

Предлагаем экоотрядам зарегистрироваться на Всероссийский конкурс "На старт, экоотряд!" 2020-2021 гг. Отрядам необходимо загрузить отчет о деятельности экоотряда, отчет, карту и презентацию проекта.

Проект по одному из направлений:

• «Экологическое исследование» - проект изучения экологического состояния окружающей среды и/или соотношения между различными ее параметрами;
  • «Природоохранный проект» - проект, направленный на решение какой-либо экологической задачи.

УЧАСТНИКИ:

обучающиеся возрастом от 8 лет, руководители экоотрядов (педагоги).

СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ КОНКУРСА:

с 22 сентября 2020 г. по август 2021 г.

Экологическая культураВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС "ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА"

страница проекта >

«Экологическая культура» - индивидуальный конкурс, участники которого выполняют предложенные задания раз в сезон (осень, зима, весна, лето). Конкурс является дополнением к проекту "На старт, экоотряд" и позволяет школьникам, не имеющим возможность попасть в экологические отряды, принять участие в Экологическом направлении РДШ и развивать экологическое сознание.

Заявки на каждый этап подаются через раздел «номинации», который находится на странице конкурса на официальном сайте Российского движения школьников (рдш.рф)

К участию в конкурсе приглашаются обучающиеся в возрасте от 8 лет, специалисты в области воспитания и педагоги образовательных организаций, реализующих направления деятельности Российского движения школьников.

СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ КОНКУРСА:

с 22 сентября 2020 г. по 31 августа 2021 г.

ДРУЖИНА НАПРАВЛЕНИЯ "ГРАЖДАНСКАЯ АКТИВНОСТЬ"

Дружина – это команда заинтересованных ребят со всей Москвы, которые помогают реализовывать события, проявляют свою активную гражданскую позицию, а также вносят свой вклад в развитие направления.

За 2019-2020 учебный год участники дружины «Гражданская активность» принимали участия в организации различных событий: мероприятие «КвантоСуббота», IV Всероссийский форум серебряных добровольцев, просветительский проект «Суббота активиста», каникулярный проект «Зима в Гайдаре», конкурс «3D БУМ», проект «Классные встречи» и мастер-класс в РДКБ.

Также для развития направления были организованы образовательные программы и проекты: выездная образовательная программа «Городская школа волонтера» в ООЦ «Патриот», проект «Субботы активиста» модуль «Навыки XXI века»: «Быть добровольцем» и дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Волонтёр XXI века», «Слет дружин»

Ты заинтересовался и всегда хотел попробовать себя в роли волонтера? Присоединяйся к отряду волонтеров Московского регионального отделения РДШ.

Участники отряда помогают в организации различных мероприятий, проводят творческие мастер-классы в детских больницах и обучаются по специальной программе для волонтеров. Вступай в дружину направления «Гражданская активность» и открой для себя мир волонтера!

Хочешь вступить?

Заполни анкету  и напиши куратору.

Полезные ссылки:
Российское движение школьников  «Добро не уходит на каникулы!»
Гражданская активность РДШ Экологическое направление | РДШ
Московское региональное отделение Российского движения школьников