Информационно-медийное направление

<РДШ

В информационно-медийное направление входит Подготовка информационного контента, информационное развитие в рамках деятельности РДШ, создание школьных газет, съемки роликов, освещение в СМИ и работа в социальных сетях.

Зайцева Алена Владиславовна

Куратор направления: Зайцева Алёна Владиславовна

E-mail: zaiceva.a@rdshmsk.ru

ПРОЕКТЫ, ВХОДЯЩИЕ В НАПРАВЛЕНИЕ:

РДШ В ЭФИРЕ

РДШ в эфиреКонкурс для школьных пресс-центров и школьников, увлекающихся блогингом, которые хотят повысить информативность и качество социальных сетей своей образовательной организации. Участники будут поэтапно развивать школьную группу, так как это делают это профессионалы: от этапа планирования до упаковки профиля. На всех этапах участникам предлагаются обучающие материалы, созданные на конкретных примерах школьных групп, которые помогут качественно выполнить задание. Победители и призеры конкурса получат возможность войти в состав пресс-центра Московского регионального отделения Российского движения школьников.

с 19 октября 2020 года по 30 апреля 2021 года

обучающихся от 13 до 18 лет

Положение [PDF] >

контент на коленкеВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ "КОНТЕНТ НА КОЛЕНКЕ"

страница проекта >

Ты создаешь контент для ВК и Тик-Ток? Ты хочешь сам стать крутым блогером? Подавай заявку на проект!

Вместе с нами ты будешь:

• писать тексты так, чтобы их читали;
  • снимать видео на телефон, как настоящие операторы, и монтировать, как настоящие монтажеры;
  • работать со звуком, светом и пространством так, чтобы никто не догадался, что ролик снят в маленькой комнате, а не в профессиональной студии.

Видеоуроки с ведущими экспертами IT-компании  «Мовави» будут проходить в прямом эфире, участники смогут задавать вопросы и получать живую обратную связь по каждому заданию.

ноябрь - май

школьники, 11-17 лет

Блог герояВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ "БЛОГ ГЕРОЯ"

страница проекта >

Проект поможет вам и вашим младшеклассникам создать собственного героя, который будет рассказывать о своей жизни и о жизни школы со страниц школьного блога.

В течение учебного года вы вместе с учениками будете учиться писать сценарии, снимать и монтировать ролики, писать и оформлять тексты к блогу, работать с подписчиками, отвечать на комментарии, создавать собственный контент-план и многое другое.

21 октября – май

школьники, 1-5 класс

В порядкеВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ "В ПОРЯДКЕ"

страница проекта >

Проект "В Порядке" поможет тебе справиться с любой бытовой задачкой.
Ты узнаешь, как сделать дом уютнее, не потратив всё состояние, научишься делать полезные снеки в школу, и для этого тебе не придется вставать на час раньше, а также находить креативный подход к решению бытовых задач. Со всеми делами ты справишься за 15 минут, а остальное время проведешь за любимым делом.

Победителей ждут призы и путевки в ВДЦ!

школьники от 8 лет, педагоги

Клуб экономных школьниковВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ "КЛУБ ЭКОНОМНЫХ ШКОЛЬНИКОВ" (КЭШ)

страница проекта >

Быть модным - не значит тратить много денег! В новом проекте ты познакомишься с такими понятиями как «экономное» и «ответственное» потребление, научишься правильно обмениваться вещами и в конце проекта устроишь полезное событие в твоей школе!

9 ноября 2020 – 8 июля 2021

школьники от 8 лет, педагоги

ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ "ИНФОРМАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА И БЕЗОПАСНОСТЬ"

страница проекта >

Как защититься от травли в сети? Как вам могут помочь данные и что это такое? Из чего состоит безопасная работа в Интернете? Как и зачем учиться критически относиться к разным фактам? Почему важна цифровая репутация? И как разграничить реальную и виртуальную жизнь?

школьники от 8 лет, педагоги, родители

Лига решенийВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ "ЛИГА РЕШЕНИЙ"

страница проекта >

Представь, что больше не придётся ночами думать, как нужно было ответить обидчику в прошлый раз. Больше не придётся бояться давать и принимать отказ, стесняться себя и трястись от волнения перед публичным выступлением.

Мы вместе с психологом, который станет нашим опытным другом, ответим на волнующие тебя вопросы и поможем найти решения в любой ситуации не только тебе, но и твоим друзьям. Ведь теперь мы целая Лига решительный людей!

школьники от 8 лет, педагоги

Медиавызов конкурс РДШВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС "МЕДИАВЫЗОВ"

страница проекта >

Формат конкурса дает возможность почувствовать себя настоящим фотографом, блогером или журналистом. Выбирайте одно из 4 направлений:

• Фото;
  • Видео;
  • Социальные сети;
  • Медиажурналистика;

Самые талантливые, умные и творческие ребята приглашаются к участию в "Медиавызов". Лучшие работы будут оценены по достоинству!

Конкурс состоит из 8 номинаций по 4 направлениям:

• видеорепортаж;
  • творческое видео;
  • репортажная фотосъемка;
  • творческая фотосъемка;
  • обзор;
  • новость;
  • сообщество в социальных сетях;
  • личный аккаунт в социальных сетях.

СРОКИ:

Прием заявок с 25 ноября 2020 года по 13 декабря 2020 года.

школьники от 12 лет