Программа "Ученическое самоуправление"

Ученическое самоуправление. Москва

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

С 2018-2019 учебного года деятельность органов ученического самоуправления в образовательных организациях города Москвы включена в деятельность Московского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Ученическое самоуправление – это форма реализации прав обучающихся на участие в управлении образовательной организацией, предполагающее участие обучающихся в решении вопросов при организации учебно-воспитательного процесса совместно с педагогическим коллективом и администрацией учреждения.

Правовые основы создания и функционирования ученического самоуправления заложены в международных, федеральных, региональных и локальных нормативно-правовых актах и законах.

Основные положения, регламентирующие порядок участия обучающихся в управлении общеобразовательным учреждением в Москве

• Советы обучающихся классов создаются ежегодно в 9, 10 и 11 классах. В Совет обучающихся класса входят все обучающиеся класса. На первом заседании Совета обучающихся класса избирается председатель Совета класса, заместитель председателя, секретарь.
  • В Совет обучающихся Учреждения входят председатели Совета обучающихся классов. Совет обучающихся Учреждения возглавляет председатель, избираемый из числа членов Совета обучающихся Учреждения. Для организации и координации текущей работы, ведения протоколов заседаний и иной документации Советом обучающихся Учреждения избирается секретарь Совета обучающихся Учреждения. Председатель, заместитель председателя и секретарь Совета обучающихся Учреждения избираются на первом заседании Совета обучающихся Учреждения. Совет обучающихся Учреждения вправе в любое время переизбрать председателя, заместителя председателя и секретаря.
  • Компетенция Совета обучающихся Учреждения:
  • Участие в разработке и обсуждении проектов локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы обучающихся Учреждения.
  • Подготовка предложений Руководителю Учреждения по оптимизации образовательной деятельности, организации досуга и быта обучающихся, о проведении мероприятий Учреждения, направленных на пропаганду здорового образа жизни.
  • Участие в разработке и реализации системы поощрений обучающихся за достижения в разных сферах учебной и внеучебной деятельности, в том числе принимающих активное участие в деятельности Совета обучающихся класса и общественной жизни Учреждения.
  • Содействие в реализации общественно значимых молодежных инициатив.
  • Учреждению в проведении работы с обучающимися по выполнению требований правил внутреннего распорядка Учреждения и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

Абдалла Хассан Рафиевич - куратор направления РДШ

Куратор программы: Абдалла Хассан Рафиевич
E-mail: abdalla.k@rdshmsk.ru

Образовательная и конкурсная программы

Детский совет при уполномоченном по правам ребенка в городе Москве

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РОССИЙСКИМ СОЮЗОМ МОЛОДЁЖИ

Московское региональное отделение Российского движения школьников сотрудничает с Российским союзом молодёжи и совместно реализует региональную программу «Ученическое самоуправление». Участники и финалисты конкурсных событий Московского регионального отделения РДШ рекомендуются к участию во Всероссийской программе РСМ «Ученическое самоуправление» (номинации «Конкурс советов обучающихся», «Конкурс лидеров советов обучающихся», «Конкурс специалистов, сопровождающих деятельность ученического самоуправления»). Участники Московского регионального отделения РДШ становятся представителями делегации от Москвы на окружных форумах ученического самоуправления Центрального федерального округа, презентуют лучшие практики развития советов обучающихся и обмениваются опытом с другими регионами.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ

.

С целью учёта образовательных организаций, заинтересованных в развитии системы ученического самоуправления, предлагаем вам заполнить данную форму. Вы станете одними из первых, кто подключится к рассылке и сможете получать актуальные новости о события и проектах, связанных с ученическим самоуправлением:

Форма для образовательных организаций >