Ученическое самоуправление

Абдалла Хассан Рафиевич - куратор направления РДШКуратор направления: Абдалла Хассан Рафиевич
E-mail: abdalla.k@rdshmsk.ru

С 2018-2019 учебного года деятельность органов ученического самоуправления в образовательных организациях города Москвы включена в деятельность Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Ученическое самоуправление – это уникальная возможность принять участие в управлении своей школой наравне с другими управляющими органами, изучить интересы и потребности школьного сообщества и попробовать самостоятельно изменить школьную жизнь к лучшему.

Ученическое самоуправление – это форма реализации прав обучающихся на участие в управлении образовательной организацией.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ

.

С целью учёта образовательных организаций, заинтересованных в развитии системы ученического самоуправления, предлагаем вам заполнить данную форму. Вы станете одними из первых, кто подключится к рассылке и сможете получать актуальные новости о события и проектах, связанных с ученическим самоуправлением:

Форма для образовательных организаций >

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

.

С февраля 2019 года мы даём старт образовательной программе «Академия школьныхуправляющих». Эта программа – курс настоящего активиста ученического самоуправления, способного сформировать рабочую команду УС и компетентного в вопросах управления своей школой.

Возраст участников: от 12 до 17 лет.
Место проведения – Дворец творчества детей и молодежи имени А.П.Гайдара

.

«Академия школьных управляющих» - это:

• теоретические аспекты деятельности УС,
  • практические технологии деятельности УС,
  • эффективная работа в управляющих советах школ,
  • изучение и использование навыков социального проектирования,
  • участие в детских общественных советах различных уровней.

Дополнительная информация в разделе «Проекты».

ДЕТСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПРИ УПОЛНОМОЧЕННОМ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ГОРОДЕ МОСКВЕ

Совет выступает как совещательный, консультативный орган, призванный обеспечить взаимодействие Уполномоченного по правам ребенка с представителями детского сообщества столицы не только для повышения их правой грамотности, становления гражданской активности, но и для внесения конкретных предложений по участию школьников в принятии решений, непосредственно влияющих на их жизнь.

За прошедшее время ребята обсудили целый ряд социально значимых тем и добились реализации многих инициатив в различных ведомствах городской и федеральной исполнительной власти.

Члены Совета высказывают свои предложения на разных площадках – в общественных организациях, на городских и федеральных форумах, а также в органах исполнительной власти столицы: на выездном заседании Совета в Департаменте образования города Москвы, в Мосгордуме и т.д. Для обсуждения наиболее актуальных вопросов, интересующих московских школьников, на заседания Совета приглашаются представители различных органов исполнительной власти столицы– Департамента культуры, Департамента информационных технологий города Москвы и т.д.

Взаимодействие Детского совета с Правительством Москвы и федеральными органами исполнительной власти успешно продолжается, а вопрос практического применения предложений Совета, направленных в Миниобрнауки, Рособрнадзор, Департамент образования столицы и другие органы исполнительной власти находится на контроле Совета и Уполномоченного.

Нормативно-правовые документы и протоколы заседаний доступны на сайте http://ombudsman.mos.ru/